Subasta 860, Lote # 109
FIRMADO JOSÉ MARÍA HUESCA (MÉXICO, SIGLO XIX) RETRATO DEL SR. MARCOS ANTONIO DÍAZ CON SU PERRO
Óleo sobre tela. Con la leyenda en la parte posterior: "D. Marcos Antonio Diaz. nacio en 7 de Octubre de 1807. Murio á las cinco y cincuenta minutos del dia 24 de Marzo de 1879. D. José Maria Huesca lo retrató en Cuyoaco á 9 de Marzo de 1874.". Detalles de conservación. 120.5 x 94.5 cm, oval. Estimado $ 18,000-30,000